Обезболивающие таблетки при панкреатите у взрослых. Как принимают Парацетамол при панкреатите?

Парацетамол при панкреатите можно или нет

Фармакологическое действие и составляющие препарата

Главным функциональным веществом медикамента выступает парацетамол. В качестве дополнительных компонентов используются:

  • крахмал картофельный и кукурузный;
  • желатин;
  • стеариновая кислота;
  • лактоза.

Лекарство действует по трем основным направлениям:

  1. Снижает жар.
  2. Обезболивает.
  3. Оказывает мягкий противовоспалительный эффект.

Такие результаты от употребления средства достигаются благодаря тому, что препарат угнетает процессы продуцирования простагландинов в органах центральной нервной системы. Простагландины повышают чувствительность рецепторов к медиаторам боли, а также способны усиливать, пролонгировать воспалительные процессы. Уменьшение количества этих компонентов способствует купированию проведения болевых импульсов, снижению интенсивности развития воспалений.

Препарат может влиять только на выработку простагландинов в органах ЦНС, он не воздействует на другие ткани, желудок и кишечник, не влияет на водно-солевой обмен.

Парацетамол также воздействует на области терморегуляции, находящиеся в головном мозге, и усиливает теплоотдачу. Благодаря этому снижается температура тела.

Результаты от воздействия препарата следует ожидать приблизительно через полчаса с момента его употребления. Максимальное снижение температуры тела достигается примерно спустя полтора-два часа. Всасывается медикамент стенками кишечника, выделяется через почки.

Парацетамол продуцируется в виде белых круглых пилюль либо капсул с синим порошком. Недавно в продаже появились новые формы лекарства – сироп, суспензия и ректальные свечи. При панкреатите обычно используются таблетки, а сироп и свечи могут назначаться маленьким деткам.

Десять штук пилюль Парацетамола дозировкой 500 мг стоят около 10 руб. Цена сиропа детского емкостью 100 мл. варьируется в пределах 45-60 руб.

В продаже также можно встретить парацетамол с аскорбиновой кислотой, которая усиливает противовоспалительное влияние препарата. Цена 10 штук таких пилюль составляет 65 руб.

Парацетамол при хроническом панкреатите используется в роли обезболивающего средства. Воспаление поджелудочной сопровождается сильными, длительными болезненными ощущениями, а такое состояние со временем может привести к развитию депрессии или нервного расстройства. Для того чтобы облегчить муки больного, необходимо уменьшить интенсивность болей.

Можно ли пить парацетамол при панкреатите для обезболивания? Следует отметить, что врачи часто отдают предпочтение именно этому медикаменту, потому что он не оказывает вредного влияния на органы кишечно-желудочного тракта, не изменяет водно-солевой баланс. Кроме того, в отличие от сильных и наркотических анальгетиков, Парацетамол не вызывает привыкания.

Парацетамол при остром приступе панкреатита может использоваться только вместе с препаратами, способными усилить его обезболивающее действие (нейролептики, транквилизаторы). Часто для устранения таких болей назначаются средства, изготовленные на основе парацетамола и кофеина, кодеина, ацетилсалициловой кислоты. Последние компоненты повышают эффективность воздействия парацетамола.

Существующие показания и противопоказания к приему

Согласно описанию инструкции медикамент предназначен для использования в следующих случаях:

  1. Головные боли.
  2. Мигрени.
  3. Болезненные ощущения в спине.
  4. Боли ревматического характера.
  5. Мышечные боли.
  6. Боли в зубах.
  7. Жар, лихорадка.
  8. Простуда.
  9. Ломкость в мышцах.
  10. Менструальные боли.
  11. Невралгия.

В медицинской практике использование парацетамола намного шире. Его назначают для купирования болевых синдромов при заболеваниях органов пищеварения, абортивном прерывании беременности, после осуществления хирургических вмешательств.

Лекарство разрешается пить беременным в тех случаях, когда ожидаемая польза превышает риски для плода. Наиболее нежелательный период употребления – первый триместр беременности.

Лекарство разрешено пить кормящим мамам. Несмотря на то, что в небольшом количестве оно попадает в грудное молоко, исследования не показали возможности причинения вреда ребенку.

Таблетки Парацетамол при панкреатите используются во время появления болевых ощущений. Действующее вещество является анальгетиком, поэтому проникает в источник боли и блокирует центры, отвечающие за появление симптома.

Показанием к использованию лекарства является болевой синдром средней степени интенсивности, возникающий при обострении патологии и при хронической форме воспаления поджелудочной железы. Парацетамол начинает действовать спустя 15-20 минут после приема, поэтому подходит для быстрого устранения признака.

Таблетки Парацетамол при панкреатите используются во время появления болевых ощущений.

Средство в виде таблеток выпускается в блистерах, содержащих по 6 или 10 капсул. Главным компонентом является парацетамол (200 или 500 мг).

В составе лекарства имеются и другие вещества:

  • Стеарат магния.
  • Крахмал.
  • Лактоза.
  • Желатин.

Средство принимают 1-3 раза в сутки по одной таблетке. Интервал между приемами 4-6 часов. Перед началом использования медикамента рекомендуется проконсультироваться с врачом, т.к. нужно учесть возраст, массу тела и интенсивность болей.

Побочные действия

Побочные признаки часто появляются во время применения лекарства при наличии противопоказаний. В этом случае у больного возникают следующие симптомы:

  • Отеки.
  • Сыпь.
  • Нейтропения – изменение числа нейтрофилов в крови.
  • Зуд кожных покровов.
  • Крапивница.
  • Рвота.
  • Тошнота.
  • Тромбоцитопения – изменение количества тромбоцитов в крови.
  • Агранулоцитоз – снижение уровня лейкоцитов.

Наличие перечисленных признаков является показанием для обращения к врачу.

Проявление побочных эффектов может оказать отрицательное влияние на управление транспортным средством, поэтому следует быть осторожным при использовании сложных механизмов, требующих повышенной концентрации внимания.

Схема приема обезболивающих при панкреатите

Важно не только выбрать правильное средство. При панкреатите не менее важно принимать лекарства по правильной схеме.

Принимать обезболивающие препараты нужно лишь по необходимости и следующим образом:

  1. Препараты для улучшения пищеварения — ферменты, следует принимать только с пищей.
  2. Антибактериальные средства (антибиотики) можно пить только после приема пищи.
  3. Лекарства следует запивать только чистой водой — не газированной, молоком, чаем или соком.

Важная информация:   Рецепты салатов какие можно есть при панкреатите

Если врач установил срок или курс приема лекарств, то прекращать их по своему усмотрению нельзя, так как обязательно произойдет рецидив, который лечить будет намного сложнее. Женщинам, ожидающим ребенка, с проблемной поджелудочной железой нужно находиться под контролем врача как в течение всей беременности, так и после родов.

Читайте также  Хронический калькулезный панкреатит: полезное лечение

Обезболивающие препараты подбираются специалистом таким образом, чтобы они не ослабляли и не усиливали действия иных медикаментов, а также не вредили другим органам. Если при соблюдении всех правил у больного общее состояние ухудшается: не спадает жар, начался понос, тошнота или рвота, изменился цвет кожи, — нужно незамедлительно вызвать скорую помощь.

  • Панкреатит лечение таблетки какие лучше
  • Таблетки от панкреатита
  • Можно ли есть сладкий или фаршированный болгарский перец при панкреатите
  • Симптомы и лечение фиброза поджелудочной железы

Какие обезболивающие назначают при обострении панкреатита

Баралгин при панкреатите назначают достаточно часто. Состав этого препарата таков, что он одновременно снимает боль, спазмы, воспаления и жар. Поэтому он эффективно воздействует на болевой симптом. Но возможности Баралгина не безграничны, и при самых сильных болях данное обезболивающее при панкреатите может не помочь. Его принимают при умеренных болях.

Баралгин выпускается в форме таблеток, свечей и растворов.

Парацетамол при панкреатите рекомендуют не все врачи. Препарат может снизить температуру, но обострить симптомы воспаления. Активные действующие компоненты Парацетамола воздействуют на ЦНС и блокируют выработку веществ, вызывающих болевые ощущения, а также оказывают воздействие на зоны терморегуляции, что дает возможность регулировать теплоотдачу поджелудочной железы. Но поскольку боли при панкреатите носят несколько иной характер, то выбор Парацетамола для обезболивания остается за врачом.

Боли при панкреатите возникают в следующих случаях:

  • во время сужения протоков органа;
  • когда происходят дистрофические изменения в тканях железы;
  • во время недополучения кислорода;
  • при нарушении кровотока.

Часто назначают при панкреатите обезболивающие таблетки Кетонал для снятия болей поджелудочной железы. Преимуществом данного лекарства является то, что оно способно снять боли разного происхождения. Наряду с этим Кетонал прекрасно снижает жар и уменьшает воспалительные процессы. Активным веществом является кетопрофен, благодаря ему и происходит обезболивание.

Но Кетонал не назначают при болях в желудке. При язвенной болезни и воспалениях кишечника, сопутствующих панкреатиту, это лекарство принимать не рекомендуется.

Кетанов или Кеторол: у этих 2 лекарственных средств есть общее название — Кеторолак. Препарат проявляет анальгезирующие свойства при умеренных болях. Однако надо понимать, что причину боли он не устраняет.

При панкреатических болях нежелательно использовать такие противовоспалительные препараты, как:

  • Найз;
  • Диклофенак;
  • Ибупрофен.

Их обычно назначают курсами, для однократного приема они не подходят. Также данный ряд медикаментов имеет ряд побочных действий, поэтому во время приступа панкреатита лучше не экспериментировать ими.

Нужно понимать, что боли при панкреатите носят не совсем обычный характер. Дело в том, что любой из вышеперечисленных медикаментов может обострить болезнь. Идеальным решением является вызов неотложной помощи.Принимать анальгетики при приступе поджелудочной можно, если это вам посоветовал человек, имеющий медицинское образование.

Для купирования боли врачи вводят пациенту обезболивающий препарат, после чего обеспечивают ему полный покой. На живот, в области поджелудочной, прикладывается лед. Из болеутоляющих холод является проверенным способом. Он притупляет ощущение боли и снимает отечность органа. Но врачи не советуют заниматься подобным купированием боли в домашних условиях, поскольку оно может вызвать спазм сосудов, после которого общее состояние может ухудшиться.

Для купирования болей принято использовать сочетание таких препаратов, как Баралгин и Дротаверин; Папаверин и Анальгин. Дротаверина гидрохлорид — это действующее вещество препарата Но-шпа. Те, кому приходилось принимать этот препарат, знают о его воздействии. Чем Но-шпа лучше обычных анальгетиков? Он прекрасно справляется с болью, которая вызвана органами пищеварительного тракта, снимает спазмы путем расширения желчевыводящих протоков. А это значит, что Но-шпа не только устраняет болевой симптом, но и оказывает лечебное воздействие.

Сильные приступы панкреатита встречаются в основном у взрослых. Чтобы обезболить поджелудочную железу, нельзя принимать ферментные препараты, так как выделение дополнительного панкреатического сока может резко ухудшить состояние больного.

Что же касается купирования болей у детей, то к этому вопросу нужно подходить крайне осторожно, так как в детском возрасте боль в области живота бывает очень обманчивой. Дав обезболивающее ребенку до приезда скорой помощи, родители могут помешать постановке правильного диагноза. Например, у ребенка может быть приступ аппендицита, который врачи не смогут определить из-за отступившей под воздействием анальгетика боли.

Пациентам с острыми болями врачи не рекомендуют принимать противовоспалительные средства, так как, снимая боль, эти средства «маскируют» настоящую динамику болезни.

Парацетамол

Кроме того, не все лекарства из вышеперечисленных групп подходят для лечения панкреатита. Например, Парацетамол, который широко используется в домашних условиях и даже разрешен к применению у ребенка, не подходит для лечения панкреатита. Препарат относится к группе НПВС, хорошо снижает температуру, иногда уменьшает чувство боли. Это обусловлено механизмом действия:

  • влияет на зоны терморегуляции, контролируя, таким образом, теплоотдачу поджелудочной железы,
  • блокирует синтез веществ в ЦНС, вызывающих болевые ощущения.

Но при его применении может еще больше воспалиться железа, а болевой симптом, который при панкреатите имеет другую природу, препарат купировать не может.

Известно, что при воспалительном процессе, в зависимости от его причин, поджелудочный сок, имеющий в своем составе огромное количество ферментов, не может эвакуироваться из пораженного органа из-за нарушения оттока. Железа отекает, происходит ее самопереваривание и в дальнейшем — некроз тканей, нарушение кровоснабжения и поступления кислорода (ишемия). Это сопровождается интенсивной болью. Парацетамол не может воздействовать на отек, вызывающий растяжение капсулы и боль, а также уменьшить выработку активных энзимов.

Кетонал

Из НПВС часто назначается Кетонал. Активное вещество — кетопрофен. Препарат имеет преимущество перед другими лекарствами этой группы:

  • эффективно купирует боль любого происхождения,
  • нормализует температуру,
  • значительно уменьшает воспаление.

Но при обострении панкреатита назначается не всегда. Кроме поджелудочной железы, воспаление распространяется на другие органы пищеварения. Препарат противопоказан при гастрите или язвенной болезни: может вызвать обострение, образование эрозий или язвы в желудке. Больше 3 дней Кетонал принимать нельзя.

Читайте также  Острый панкреатит - причины, симптомы, диагностика и лечение

таблетки Кетонал

Другие НПВС

Не рекомендуется к использованию при болях еще несколько представителей группы НПВС: Диклофенак, Найз, Ибупрофен:

  • много побочных эффектов,
  • на выраженный болевой симптом в подреберьях при однократном применении не действуют.

Врачами не назначаются при панкреатите: используются спазмолитики и анальгетики, которые удобно принимать дома. Выбор обезболивающих остается за специалистом.

Препараты средней интенсивности

Более интенсивная терапия у взрослых проводится в стационаре, обычно пациенты проходят лечение в отделении гастроэнтерологии. При поступлении с острым панкреатическим приступом, больных помещают в реанимацию для предотвращения осложнений и проведения интенсивной терапии.

Чтоб обезболить синдром, используют следующие лекарства:

  • Новокаиновые блокады, капельницы;
  • Димедрол, супрастин, перитол, пипольфен – в качестве противоаллергенных, антигистаминных веществ;
  • Фуросемид в качестве мочегонного средства для снижения отека железы;
  • Эуфиллин в качестве спазмолитика;
  • Сандостатин, октреотид для уменьшения давления в протоках железы.

При определении больного в реанимацию, принимаются экстренные препараты:

  • Трамадол, пентазоцин, бупренорфин
  • При недостаточной эффективности предыдущих – промедол.

Самостоятельное назначение препаратов без предварительной консультации с лечащим врачом категорически запрещено. Это может не только не снять болевой синдром, но и значительно ухудшить состояние, вызвать рецидив и усиление болевого синдрома.

Нежелательные эффекты и противопоказания

Парацетамол при длительном применении может оказывать нежелательное гепатотоксическое и нефротоксическое действие. Этот факт должен учитываться при назначении этого препарата пожилым людям и больным с патологиями почек и печени. Длительный прием этого обезболивающего средства у всех возрастных групп пациентов обязательно должен сопровождаться контролем показателей биохимического анализа крови.

Продолжительное применение высоких доз парацетамола может негативно сказываться на кроветворении и составе крови. У некоторых больных возможно развитие панцитопении, гемолитической анемии, апластической анемии, тромбоцитопении и метгемоглобинемии. Такие нарушения могут предупреждаться проведением постоянного мониторинга показателей общего анализа крови.

Курс и дозировка применения

Как принимать парацетамол при панкреатите, желательно проконсультироваться у врача. Согласно общим предписаниям инструкции, в возрасте с 12 лет (масса тела не должна быть ниже 50 кг.) препарат употребляется по одной-две таблетки с большим количеством воды каждые четыре-шесть часов при необходимости.

Взрослому человеку в день можно принять не более 3000 миллиграмм парацетамола, разово – не более 500 мг. При заболевании почек указанные максимальные дозы сокращают в 2 раза – 1500 и 250 мг. соответственно.

Детям 6-12 лет препарат назначается дозировкой 200-500 мг. через каждые четыре часа по мере необходимости. Суточная доза не может превышать 2000 мг. Малышам от 6 месяцев до 6 лет Парацетамол назначается в виде сиропа. Допустимая доза препарата рассчитывается в каждом конкретном случае индивидуально, с учетом массы тела.

Длительность лечения в каждом конкретном случае определяет доктор. Самостоятельно нельзя пить лекарство более 5-7 дней.

Свечи вводят в прямую кишку 1-4 раза в день с интервалами не менее 4 часов. С целью купирования болевого синдрома не рекомендуется продолжать применение свечей дольше 5 суток, при высокой температуре тела – не дольше 3 суток. Средство начинает действовать быстрее таблетированной формы. Максимальная суточная доза взрослого человека – 4000 мг., разовая – 1000 мг.

Во время лечения медикаментом запрещено употреблять алкоголь.

Прием таблеток, сиропа или суспензии лучше всего осуществлять через 1-2 часа после приема пищи. В таком случае препарат быстрее попадет в кровоток и окажет свое терапевтическое действие. Допустим прием Парацетамола сразу после еды, однако его эффект раскроется несколько позже.

Длительное употребление лекарства на голодный желудок может стать причиной развития побочных проявлений со стороны ЖКТ.

Схема введения свечей не зависит от времени употребления пищи.

Особое внимание следует обратить на взаимодействие медикамента с другими препаратами.

  • Не рекомендуется сочетать парацетамол с противосудорожными лекарствами, барбитуратами, гепатотоксическими средствами, так как они усиливают токсическое влияние парацетамола на печень и снижают жаропонижающее воздействие медикамента.
  • Парацетамол понижает эффективность мочегонных препаратов и усиливает эффект от приема спазмолитиков, кофеина, салициловой кислоты.
  • В период употребления лекарства нельзя использовать другие препараты, содержащие в своем составе парацетамол, — это может привести к передозировке и токсическому отравлению организма.

Способ применения и дозы

Парацетамол принимают за 40-60 минут до приема пищи, запивая водой. Таблетки назначают и при болевом синдроме, не связанном с едой. Дозировка назначается врачом. Начинают с небольших доз и постепенно увеличивают при необходимости. Доктора назначают таблетки по 200-500 мг 2-3 раза в сутки. Медикамент начинает действовать спустя 15 минут после его применения.

Применение в детском возрасте

Медикамент не назначают детям младше 5 лет.

Длительность лечения

Продолжительность терапии рекомендуется врачом в зависимости от состояния пациента.

Терапию прекращают после того, как пройдет болевой синдром. Не рекомендуется принимать парацетамол более 5 суток.

Состав и форма выпуска

Активное действующее вещество: парацетамол.

Дополнительные компоненты:

  • стеариновая кислота;
  • желатин;
  • лактоза;
  • крахмал.

Парацетамол при воспалении поджелудочной назначают в форме таблеток. Препарат также продается в таких лекарственных формах:

  • таблетки;
  • капсулы;
  • суппозитории;
  • сироп;
  • раствор суспензии.

Беременность и лактация

Парацетамол можно применять для лечения воспаления поджелудочной железы у беременных на различных сроках, кроме 1 триместра. При грудном вскармливании медикамент не применяется.

Кому нельзя применять Парацетамол

Препарат запрещен к приему при:

  1. Индивидуальной непереносимости.
  2. Анемии.
  3. Лейкопении.
  4. Заболеваниях крови.
  5. Алкоголизме.
  6. Тяжелых поражениях почек или печени.
  7. Гипербилирубинемии.

Средство с осторожностью назначается при функциональных нарушениях печени, почек. В случае алкогольного поражения печени повышается риск токсического воздействия препарата на организм.

Медикамент может влиять на показатели анализа крови касаемо содержания в ней глюкозы и мочевой кислоты.

Побочные проявления развиваются очень редко. К наиболее распространенным из них относится аллергия. Зачастую она проявляется кожной сыпью, зудом, жжением или покраснением кожных покровов, раздражением слизистых оболочек. Очень редко могут развиваться такие симптомы, как:

  • тошнота, рвота;
  • боль в животе;
  • повышение активности ферментов печени;
  • гипогликемия;
  • анемия;
  • бронхоспазмы.

Обычно побочные реакции случаются при передозировке, слишком длительном применении, индивидуальной непереносимости препарата или его употреблении вопреки противопоказаниям. Первыми признаками передозировки являются тошнота, рвота, слабость.

Читайте также  Как влияет алкоголь на поджелудочную железу и разрешен ли алкоголь он при панкреатите

При печеночной недостаточности отравление парацетамолом может привести к тяжелым осложнениям, вплоть до летального исхода.

свечи парацетамол

При слишком длительном применении средства может развиться анемия, нарушение сознания, головокружение, почечные колики. В случае проявления первых симптомов передозировки нужно немедленно обратиться за медицинской помощью.

Условия хранения

Хранить лекарство надо при температуре не больше +25ºС в сухом темном месте, не доступном для детей.

Как лечить панкреатит

Основные цели лечения хронического панкреатита заключаются в купировании болевых ощущений и предотвращении разрушения пораженного органа. Эта болезнь не излечивается полностью, поэтому больному необходимо принимать лекарства все время — в противном случае воспалительный процесс прогрессирует. Так как лечить панкреатит следует комплексно, нужна заместительная ферментативная и антибактериальная терапия.

В случае обострения быстрая госпитализация необходима — вовремя начатое лечение сможет предотвратить некроз тканей. В стационаре больному промывают желудок через зонд, делают инъекции с лекарствами, в том числе с антибиотиками.

Лекарства при панкреатите у взрослых и детей назначаются для предупреждения развития осложнений, а также для профилактики рецидивов. Препараты должны обеспечить нормализацию пищеварительных процессов и улучшение всасывания. Дозировка в обязательном порядке должна соответствовать возрасту больного.

Нельзя однозначно сказать, какие таблетки лучше пить при лечении такой болезни, как панкреатит. Лечащий врач назначает те или иные препараты с учетом особенностей клинической картины.

В составе всех этих лекарств присутствует панкреатин, состоящий из экстракта поджелудочного сока. В нем есть липаза, которая необходима для переваривания жиров, амилаза для переваривания углеводов, а также протеаза для переваривания белков. Ферментное лекарство от панкреатита способно компенсировать недостаточность внешнесекреторной функции пораженного болезнью органа и способствует перевариванию пищи. Выбор препарата зависит от того, насколько выражена недостаточность поджелудочной железы.

Ферментные таблетки от панкреатита поджелудочной железы нужно пить во время приема пищи либо после него. Если принять лекарство до еды, оно, растворившись, начнет жечь стенки желудка.

Основные цели лечения хронического панкреатита заключаются в купировании болевых ощущений и предотвращении разрушения пораженного органа.

аналоги парацетамола

Эта болезнь не излечивается полностью, поэтому больному необходимо принимать лекарства все время — в противном случае воспалительный процесс прогрессирует.

Так как лечить панкреатит следует комплексно, нужна заместительная ферментативная и антибактериальная терапия.

Срок годности

Длительность хранения медикамента составляет 3 года. Нельзя использовать лекарство после истечения срока годности.

Особенности анальгетиков

Применение ненаркотических анальгетиков допускается в домашних условиях по назначению врача. Одним из лучших считается Баралгин. Является комбинированным средством, имеет сложный состав:

  • анальгин,
  • спазмолитик,
  • ганглиоблокатор.

Поэтому он снимает спазм и быстро обезболивает, особенно при парентеральном применении. Даже если нельзя сделать инъекцию, а в таблетированной форме препарат отсутствует, можно выпить раствор из ампулы: действие наступит через 10–20 минут.

Аналогично действует Максиган. Применяется по 1–2 таблетки трижды в день в зависимости от выраженности болевого симптома.

Мивалган — имеет сходные характеристики, но противопоказан при агранулоцитозе, поскольку сам вызывает такие изменения в крови, особенно при бесконтрольном приеме.

Носпаз — еще один комбинированный препарат, надолго купирующий боль. В составе — анальгетик и спазмолитик. Противопоказан людям с бронхиальной астмой и склонностью к аллергическим реакциям.

Трамадол — опиоидный ненаркотический анальгетик со смешанным механизмом действия. Оказывает мощный и мгновенный противоболевой эффект, сравнимый с наркотическим, обладает центральным действием и влияет на спинной мозг. Относится к списку № 1 сильнодействующих веществ Постоянного комитета по контролю наркотиков Министерства здравоохранения. Отпускается по рецепту с двумя печатями.

Наркотические средства

Эти препараты принимаются в последнюю очередь. Несмотря на мгновенное действие, имеют много серьезных побочных эффектов, самый тяжелый – привыкание (синдром отмены). Поэтому назначаются непродолжительно в стационарных условиях. Механизм действия заключается в блокировании болевых рецепторов и освобождении эндорфинов и энкефалинов.

Из препаратов этой группы не применяется только Морфин: он вызывает спазм гладких мышц протоков поджелудочной железы и желчного пузыря, болеть при этом начинает еще больше, воспалительный процесс усугубляется.

Используются: Промедол, Фентанил.

Спазмолитики

Препараты первой линии для обезболивания за счет:

  • расслабления гладкой мускулатуры протоков поджелудочной железы,
  • расширения их просвета,
  • уменьшения гипертензии и отека.

Особенно эффективны при закупорке конкрементом общего желчного протока, вызывающей воспаление. Под воздействием спазмолитиков его устье раскрывается, камень попадает в просвет двенадцатиперстной кишки, боль прекращается.

Широко используются

  • Но-шпа,
  • Папаверин,
  • Платифиллин.

Но-шпа прекрасно снимает спазм и болевой приступ, но действует кратковременно. Поэтому в стационаре применяют препараты с более длительным периодом полувыведения.

Папаверин влияет аналогично Но-шпе, короткодействующий. Поэтому в больничных условиях назначается 4 раза в сутки в виде инъекций.

Платифиллин — самый эффективный и длительно действующий среди спазмолитиков. Продолжительность его циркуляции в крови — 12 часов. Назначается дважды в сутки под наблюдением медицинского персонала, поскольку у него много побочных действий.

Дюспаталин — антиспастическое малотоксичное средство, которое действует расслабляюще на сфинктер Одди и нормализует отток панкреатического сока. Хорошо снимает боль, удобен для использования в домашних условиях. Принимается за 30 минут до еды дважды в день по 1 таблетке (200 мг). Не разжевывается, запивается большим количеством воды. Противопоказан беременным и кормящим женщинам, при вождении автомобиля. Не влияет на уровень артериального давления, в отличие от других спазмолитиков.

Дюспаталин

Немедикаментозные способы обезболивания

При обострении панкреатита с болевым синдромом используются немедикаментозные методы воздействия: холод, голод и покой:

  1. До приезда врача обеспечить полный покой: полулежа или в коленно-локтевом положении (лежа боль усиливается). Болевые ощущения уменьшатся за счет снижения давления отечной поджелудочной железы на солнечное сплетение. Двигаться или проявлять другую физическую активность нельзя.
  2. К животу приложить грелку со льдом.
  3. Отказаться от еды (голод на протяжении 3 дней). Разрешается только пить чистую негазированную воду.

Применение средств от боли не всегда оказывает положительный результат. Лечение во всех случаях должно проходить под наблюдением специалиста.

Аналоги парацетамола:

  • Флютабс;
  • Стримол;
  • Парацетамол-Хемофарм;
  • Апап;
  • Панадол и др.
Источники

  • https://kalugasvai.ru/paratsetamol-pankreatite-mozhno/
  • https://MedicalOk.ru/podzheludochnaya/pankreatit/obezbolivayushhie-pri-pankreatite.html
  • https://mfarma.ru/pankreatin/primenenie-obezbolivayushhego-pri-pankreatite
  • https://okishechnike.com/info/paracetamol-pri-pankreatite-mozhno-ili-net/
  • https://biorema.ru/pankreatit/paratsetamol-pri-pankreatite.html
  • https://kalugasvai.ru/paratsetamol-pankreatite-prinimat/
  • https://hpt-kld.ru/kak-prinimat-paratsetamol-pri-pankreatite/
  • https://pankreatit.guru/lechenie/preparaty/obezbolivayushhie/paratsetamol

[свернуть]
На ту же тему
Диагностика и лечение печени и желчного пузыря © 2020 ·   Войти Наверх